Il Parroco

Sac. Giulio Caldiero

Nato a Positano il 7 Giugno 1943, è stato ordinato Sacerdote il 30 Giugno 1969 nella Chiesa Parrocchiale S. Maria Assunta in Positano.

Dopo l’esperienza di vice parroco nella stessa Parrocchia, è stato nominato Parroco di:

  • S. Pietro Ap. in Agerola (NA) dal 1973 al 1975;
  • S. Maria delle Grazie in Montepertuso di Positano dal 1975 al 1985;
  • S. Trofimena V.M. in Minori dal 1985 al 2000;
  • Ss. Elia profeta, Giacomo Ap. e Michele Arc. in Furore dal 2000 al 2005.

Dal 6 Ottobre 2005 è Parroco di S. Maria Assunta in Positano.

Ha diretto l’ufficio diocesano per la Pastorale del Tempo Libero e del Turismo.

Attualmente è direttore dell’ufficio diocesano per la Pastorale Familiare e la Vita.


Vice Parroco Don. Nwarie Cyriacus Chukwuemeka

Don Ciriaco

Nato a Umuguma Owerri West Imo State Nigeria il 25/11/1978.

Ordinato sacerdote il 11/09/2009 ad Amalfi nella Cattedrale di Sant’Andrea da sua Eccellenza Mons. Orazio Soricelli.